103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Итоги участия Московской скорой помощи во всероссийской акции «Ночь музеев — 2023»


Итоги участия Московской скорой помощи во всероссийской акции  «Ночь музеев — 2023»

В прошлые выходные музей Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев». Более 200 горожан посетили выставочную экспозицию.

1.jpeg

Для гостей подготовили насыщенную программу: знакомство с оснащением реанимационного автомобиля скорой помощи и работой Единого городского диспетчерского центра, ознакомительная экскурсия по музею и мастер-классы по оказанию первой помощи.

DSCF9301.jpg

Мастер-классы по оказанию первой помощи проводила Алёна Владимировна Фёдорова, фельдшер 18 подстанции, инструктор Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова. Она с радостью откликнулась на предложение принять участие в информационно-просветительском мероприятии по работе с населением.

Алёна Фёдорова.jpg

«Многие люди, не имеющие медицинского образования, никогда не сталкиваются с оказанием первой помощи пострадавшим. Поэтому, конечно, такие мероприятия нужно проводить как можно чаще, чтобы все знали, что делать в экстренной ситуации, и не теряться, не бояться, а действительно помочь. Вот так всегда и проходят наши занятия по первой помощи: объясняешь, рассказываешь, а потом нужно дать участникам самим отточить навыки на специальном манекене. Многие стесняются, боятся выглядеть неловкими. Но, как правило, быстро осваиваются и хотят научиться всему самостоятельно.

Преподавать на Станции я начала в прошлом году. У нас трудится очень много людей. Естественно, знания нужно обновлять. Для этого организуются специальные циклы для подготовки инструкторов, чтобы разгрузить тех, кто этим занимается. Конечно, многое зависит от кураторов. Наши кураторы — Ирина Александровна Трофимова, заместитель заведующего отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности, и Иван Сергеевич Мец, заместитель главного врача по медицинской части Московской скорой помощи. С ними можно обсудить все: как лучше преподнести информацию, заинтересовать, если человек, например, скептически относится к обучению, и т. д.

Стремление учить, наверное, передалось мне от прадедушки, который в свое время боролся с ликвидацией безграмотности. У нас вообще очень много педагогов в семье. И прабабушка тоже начинала с педагогики. Жены двух братьев прадеда тоже были педагогами. Изначально и я выбрала себе профессию учителя. Но потом решила стать фельдшером, не утратив желания преподавать. Я работаю на качество. Если я умею что-то хорошо делать, почему бы мне не объяснить это другому человеку?», — рассказала Алёна Владимировна, фельдшер 18 подстанции.

photo_5431684761333647565_y.jpg

В процентном соотношении доли посетителей музея Станции распределились следующим образом: 50% — студенты медицинских колледжей и вузов; 20% — музыканты, композиторы, блогеры, юные журналисты; 15% — врачи и медицинские сестры городских поликлиник и стационаров, которые приходили вместе со своими семьями и друзьями; 15% — многодетные семьи.

DSCF9249.jpg

Своими впечатлениями поделилась Ирина Игоревна Сыначёва, начальник структурного подразделения ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 2»:

«Прекрасное мероприятие для наших студентов прошло в СС и НМП им. А. С. Пучкова в рамках акции “Ночь музеев”! Нам показали все самое интересное, с чем раньше ребята не имели возможности ознакомиться на первом и втором курсах обучения. Это и высокотехнологичное оснащение бригад скорой помощи, и те реальные истории спасения пациентов, которые рассказали врачи и фельдшеры выездных бригад. А больше всего ребят поразило отношение медицинских работников скорой помощи Москвы к своей профессии, то, как увлекательно и доступно они рассказывают о своей работе. Это очень важно для всех нас! Огромная благодарность за такое важное и полезное мероприятие!»

DSCF8723.jpg

Также нам рассказала и Ольга Николаевна Овечкина, педагог-организатор ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 2», что ей больше всего понравилось в рамках экскурсии:

«Акция “Ночь музеев” в СС и НМП им. А. С. Пучкова прошла на одном дыхании. Программа была интересной. Наши студенты ознакомились с устройством реанимационного автомобиля, увидели, как работает “сердце” службы скорой помощи Москвы — Единый городской диспетчерский центр, который круглосуточно принимает все вызовы на входящий номер 103 и от службы 112. Вместе с нашими студентами мы участвовали в мастер-классе по сердечно-легочной реанимации, потренировались в проведении этой важной и нужной практической манипуляции. Обучающиеся задавали сотрудникам Московской службы скорой помощи уточняющие вопросы и получали развернутые ответы. Проведение подобных мероприятий, живое общение с врачами, фельдшерами и сотрудниками скорой помощи способствуют формированию правильной профессиональной мотивации у молодого поколения».

DSCF9207.jpg

Естественно, своими впечатлениями поделились и студенты ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 2».

«Больше всего впечатлила жизнь службы скорой помощи изнутри. Удивил диспетчерский центр: как устроен, как происходит прием вызовов. Все очень понравилось. Мне, как будущему фельдшеру, знания о работе службы скорой помощи помогут в ближайшие годы», — Александр Н., студент 1 курса.

Мураджон О., студент 2 курса:

«Сегодня мы участвовали в акции “Ночь музеев” и посетили музей СС и НМП им. А. С. Пучкова. Что понравилось больше всего? Отзывчивость персонала, готовность ответить на любой вопрос и, конечно же, улыбчивость. Удивило оснащение реанимационного автомобиля: это настоящая клиника на колесах! Остались под впечатлением от посещения Единого городского диспетчерского центра Московской службы скорой помощи. Очень понравились и приятная атмосфера, и отзывчивые сотрудники. Для нас, будущих фельдшеров, полезными были мастер-классы, которые запомнятся как четкие инструкции и рекомендации».

DSCF8858.jpg

Познакомиться с выставочной экспозицией музея Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова, принять участие в мастер-классах по первой помощи приходили и представители из других организаций. Например, к нам в гости 20 мая в 22:00 пришла Елена Юрьевна Талал, менеджер отдела организации мероприятий РООИ «Здоровье человека». Она с большим интересом прослушала обзорную экскурсию по музею.

Елена Татал.jpeg

«Поразительное мероприятие организовала СС и НМП им. А. С. Пучкова в рамках акции “Ночь музеев”! Я впервые увидела то, о чем раньше имела отдаленное представление. А здесь удалось посетить Единый городской диспетчерский центр, который круглосуточно работает со всеми вызовами, поступающими на входящий номер 103 и от службы 112. Было очень интересно узнать об истории создания скорой помощи в Москве, ознакомиться с уникальными экспонатами музея. Самым увлекательным оказалось участие в мастер-классе по сердечно-легочной реанимации, где я собственноручно, но под руководством фельдшера, «заводила» сердце учебного манекена. На мой взгляд, это совершенно необходимый для всех опыт, который может пригодиться в любой момент для спасения человеческой жизни», — прокомментировала Елена Юрьевна.

Мероприятие Московской скорой помощи в рамках акции «Ночь музеев» превратилось в самый настоящий семейный праздник. Всю экскурсию не сходила улыбка с лица Романа Леонидовича Колача, основателя, директора АНО «Забота во благо», многодетного отца. Он, кстати, привез на экскурсию всю свою семью.

DSCF9357.jpg

«Мне очень понравилось то, как организаторы подошли к подготовке этой акции. Было интересно и познакомиться с работой врачей, фельдшеров выездных бригад, и узнать больше о специфике работы Единого городского диспетчерского центра, и посмотреть на экспонаты музея, аналогов которым нет в столице. Конечно, поучаствовать в мастер-классе по оказанию первой помощи было полезно для нас. Очень важно отметить, что в происходящее вовлекали детей. Ребенок обязательно должен знать, как все происходит, суметь помочь своим родителям, если потребуется, оказать первую помощь, знать, как вызвать врача. Знать это, конечно, необходимо всем, потому что именно от того, как быстро и слаженно будет организована помощь, зависит здоровье, а зачастую и жизнь человека», — поделился Роман Леонидович.

DSCF9346.jpg

Приходили знакомиться с выставочной экспозицией и творческие личности: знаменитые композиторы, музыканты, блогеры, актеры, инфлюенсеры общественного пространства. С некоторыми из них нам удалось пообщаться и узнать мнение о мероприятии.

DSCF9074.jpg

Так, Никита Златоуст, популярный музыкальный исполнитель, ведущий, блогер, в красках рассказал, что его впечатлило больше всего:

«В рамках акции “Ночь музеев” я с радостью посетил музей Московской скорой помощи. Узнал для себя много нового и полезного. Особенно поразило меня оснащение бригад скорой помощи. Машина скорой помощи — просто клиника на колесах, в ней есть инновационное медицинское оборудование и все необходимые препараты. Узнал о принципах работы Единого городского диспетчерского центра Московской службы скорой помощи, куда поступают все обращения по номеру 103 и от службы 112. Поучаствовал в мастер-классах по оказанию первой помощи. В общем, было круто. Огромное спасибо всем врачам, фельдшерам, административному персоналу Станции за такое доброжелательное отношение и спасибо, что разрешили узнать изнутри, как устроена ваша работа. Отлично проведенное время!»

DSCF8956 (1).jpg

По итогам мероприятия посетители выставочной экспозиции оставили свыше 100 добрых отзывов как в книге музея «Обратная связь», так и в социальных сетях.

DSCF9370.jpg

«Цель нашего участия в проекте всероссийского масштаба заключалась в том, чтобы познакомить москвичей с историей создания и развития Московской скорой помощи. Рассказать о принципах работы нашей службы. У нас получилось невероятно теплое и душевное мероприятие. Более того, в этом году мы еще проводили мастер-классы по оказанию первой помощи. Видеть счастливые глаза посетителей, слышать их добрые отзывы — главная обратная связь для организаторов события. По оценкам участников мероприятия, наша команда справилась на твердую пятерку», — сообщил Николай Филиппович Плавунов, главный врач СС и НМП имени А. С. Пучкова.


    IncludeComponent( "star:bxslider", "", Array( "ADAPTIVE_HEIGHT" => "true", "AUTO" => "false", "BANNER_TYPE" => "slider", "CONTROLS" => "true", "DATA_TYPE" => "FOLDER", "FOLDER" => "/upload/museum_day/", "JQUERY" => "N", "MODE" => "horizontal", "PAGER" => "true", "SPEED" => "500", "USE_FANCYBOX" => "false" ) );?>

Мероприятие Московской скорой помощи в рамках акции «Ночь музеев» превратилось в самый настоящий семейный праздник.

Возврат к списку