103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Больше 1000 человек посетили историческую экспозицию московской скорой помощи в музее В.А. Тропинина в День города


Больше 1000 человек посетили историческую экспозицию московской скорой  помощи в музее В.А. Тропинина в День города

Заглянуть в историю столичной скорой москвичи смогли в День города, 9 и 10 сентября, в Музее им. В. А. Тропинина Департамента культуры города Москвы. Для этого Станцией скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова разработан специальный исторический проект под названием «Помощь как искусство», который за прошлые выходные посетили свыше 1000 горожан.

Большой интерес у школьников вызвали формы медицинских бригад в разные годы работы скорой помощи, а подборка исторических документов и специальных брошюр, оказались интереснее взрослому поколению. Помимо этого, каждый посетитель мог совершить виртуальный тур по Музею истории скорой медицинской помощи Москвы или прослушать аудиогид. Некоторые посетители поделились с нами своими впечатлениями:

«Какая эволюция произошла с формой сотрудников скорой помощи! Кто бы мог подумать, что раньше она была похожа на офицерское обмундирование? Современный набор одежды хорошо известен всем, кто даже и не вызывал скорую, а просто является фанатом сериалов «Скорая помощь» и «Склифосовский». Было бы очень любопытно познакомиться и с другими экспонатами вашего музея. Думаю, что соберусь и схожу с коллегами на познавательную экскурсию», — сообщила Екатерина, преподаватель Российского Государственного Социального Университета.

А Игорь, преподаватель Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, отметил следующее в ходе знакомства с нашей экспозицией:

« Я — коренной москвич и даже не знал, что у Московской скорой помощи есть свой музей. Часто обращаюсь в скорую за экстренной медицинской помощью своему отцу и могу с уверенность сказать: столичная скорая - самая лучшая в мире! Надеюсь, что в ближайшем будущем приведу на обзорную экскурсию своих студентов в музей скорой помощи».

Всю экскурсию не сходила улыбка с лица Надежды, представительницы проекта «Московское Долголетие»:

«Очень любопытно было узнать о том, что в Москве есть такой интересный музей как музей Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова. В музее В.А. Тропинина я не в первый раз. Когда-то я жила в этом районе и посещала практически все проходящие в нем выставки. И сегодня тоже пришла познакомиться с новыми экспозициями. Когда я увидела ваш спецпроект, сразу захотела посетить музей Московской скорой помощи. В моей семье многое связано с медициной. Мама работала в больнице долгие годы, а близкая родственница — музыкант Татьяна Ветрова, — написала и исполнила замечательную песню про врачей, которые героически сражались с COVID-19.  Конечно, тогда в общем деле, борьбы с эпидемией огромную роль сыграли медицинские работники на скорой помощи, на мой взгляд. Меня заинтересовал ваш музей, обязательно запишусь к вам на обзорную экскурсию через сайт www.mos03.ru».

Напомним, до конца 2023 года специалисты Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова вместе со своими родственниками могут бесплатно посещать Музей В. А. Тропинина и художников его времени Департамента культуры города Москвы. На кассе музея необходимо показать удостоверение работника Московской скорой помощи и сказать, какое количество родственников идет вместе с вами.

Адрес музея: Москва, Щетининский переулок, дом 10, строение 1.

Информацию о работе музея В.А. Тропинина можно прочитать на сайте:

 museum-tropinina.ru . 

СПРАВОЧНО:

 Музей скорой помощи был открыт в сентябре 2017 года: в день празднования 870-й годовщины основания Москвы, открытие приурочено и к 130-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пучкова — основателя московской станции скорой помощи.

Музей располагается на 6 этаже здания управления Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова, рядом с самым сердцем столичной скорой помощи — Единым городским диспетчерским центром, куда поступают все обращения по номеру 103 и от службы 112. Во время экскурсии каждый посетитель имеет возможность увидеть, как напряженно и ответственно работают фельдшеры по приему вызова столичной скорой помощи.

Задача музея — показать традиции столичной скорой помощи, благодаря которым она от первых карет на гужевой тяге и нескольких санитарных автомобилей прошла непростой путь до крупнейшей в Европе структуры, включающей более 10 тысяч сотрудников.

   Экспозиция музея в цифрах:

-  243 экспоната

-  14 интерактивных инсталляций

-   3 симуляционных модуля для отработки практических навыков

-   Более 7 000 страниц архивных документов с 1804 года о развитии скорой помощи Москвы

Художественная составляющая музея размещена под открытым небом — во дворе здания управления Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова.

Посетить музей Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова можно совершенно бесплатно. Требуется предварительная регистрация у нас на сайте . 


До конца 2023 года специалисты Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова вместе со своими родственниками могут бесплатно посещать Музей В. А. Тропинина и художников его времени Департамента культуры города Москвы.

Возврат к списку