103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

На телеканале «Россия-Культура» вышел документальный фильм об истории создания и развития столичной службы скорой помощи


На телеканале «Россия-Культура» вышел документальный фильм об истории создания и развития столичной службы скорой помощи

Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова совместно с телеканалом «Россия-Культура» подготовили документальный фильм «Рассекреченная история» об истории создания и развития скорой помощи в Москве.

В рамках нашего сюжета вы узнаете, когда в Москве появилась служба скорой помощи, без которой немыслима жизнь многомиллионного города, как вместе с Москвой менялась и совершенствовалась столичная служба скорой помощи, кто стоял у истоков создания службы скорой помощи в столице. А также найдете ответы и на многие другие вопросы.

В съемках приняли участи:

1.Анатолий Роженецкий, специалист отдела по связям с общественностью СС и НМП им. А.С. Пучкова.

2.Марьям Кустова, главный хранитель фондов Центрального государственного архива города Москвы.

3.Михаил Моруков, заместитель начальника отдела Центрального государственного архива города Москвы.

Документальный фильм «Рассекреченная история» можно просмотреть здесьhttps://smotrim.ru/video/2675698 . 

Архивные документы свидетельствуют: в XIX веке обеспечением медицинской помощи пострадавшим на улицах и в общественных местах занимались полицейские, которые должны были отвозить людей в больницы. В 1898 году вдова потомственного почётного гражданина Анна Ивановна Кузнецова подарила городу две специально оборудованные медицинские кареты, но за их выезд по-прежнему отвечала полиция. В 1926 году, уже при советской власти, стал возможен выезд скорой по звонку от частного лица. Первая станция скорой помощи была открыта 15 октября 1919 года при Шереметьевской больнице, в её штате числилось 15 врачей, и на всю столицу было только два санитарных автомобиля.

Возврат к списку