103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

История спасения: сотрудники скорой помощи Москвы подарили мужчине вторую жизнь


История спасения: сотрудники скорой помощи Москвы подарили мужчине вторую жизнь

28 июля в 1:43 в Единый городской диспетчерский центр московской службы скорой помощи поступил звонок от мужчины 45 лет. Он жаловался на сильные боли в области груди, которых ранее не испытывал, тяжесть при дыхании, резкую слабость. На вызов была незамедлительно направлена общепрофильная врачебная бригада 59 подстанции Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова, состоящая из врача скорой медицинской помощи Барановой Ирины Валентиновны и фельдшера скорой помощи Грузова Дмитрия Александровича.

Как вспоминает Ирина Валентиновна, врач скорой медицинской помощи, уже через 8 минут с момента получения вызова, бригада была в квартире у пациента, встретила медицинских работников жена пациента. Она была взволнованна и напугана.

«Когда мы зашли в комнату, то пациент находился еще в сознании, он разговаривал с нами и четко отвечал на все поставленные вопросы. После снятия электрокардиограммы у пациента случились судороги, а затем возникла остановка кровообращения, то есть состояние клинической смерти. Наша бригада незамедлительно приступила к реанимационным мероприятиям, которые продолжались около 7 минут», — вспоминает тот вызов Ирина Валентиновна.

Бригаде удалось восстановить сердечный ритм пациенту благодаря дефибриллятору-монитору. А когда состояние мужчины стабилизировалось, врачи московской скорой помощи приступили к эвакуации пациента во Флагманский центр больницы Вересаева. В стационаре подтвердился диагноз, который установила бригада скорой помощи на догоспитальном этапе, у мужчины оказался острый инфаркт миокарда.

Врачи Флагманского центра Вересаева провели пациенту стентирование коронарных артерий. 2 августа мужчина был выписан домой, сейчас он плавно возвращается к своей повседневной жизни.

Благодаря четким и профессиональным действиям бригады скорой помощи на догоспитальном этапе, и, естественно, мастерству врачей Флагманского центра больницы Вересаева эта история спасения закончилась благополучно.

Недавно на сайт Правительства Москвы поступила благодарность от пациента, адресованная бригаде скорой помощи, которая самоотверженно боролась за жизнь мужчины:

«Хотелось бы отметить действия 212 бригады 59 подстанции, которая 28 июля приезжала ко мне на вызов. Медики этой бригады спасли мне жизнь в прямом смысле этого слова. Не уверен в том, что стоит писать хвалебные оды, но от себя хочу сказать, что я благодарен этим людям. Побольше бы таких сотрудников работало в нашей медицине», — написал Павел.

Как отмечает Ирина Валентиновна Баранова, врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова, эта история могла закончиться совершенно по-другому, если бы мужчина вовремя не позвонил в службу скорой помощи при появлении непривычного для него состояния. Если вы заметили у себя очень сильные боли за грудиной, отдающие в плечо, шею, челюсть, длительностью 15 минут и более, а особенно нужно быть внимательным, если ранее таких болей у вас не было, резко появилась выраженная слабость, бледность, холодный пот, то скорее всего эти симптомы могут свидетельствовать об инфаркте миокарда. Эксперты московской скорой помощи рекомендуют горожанам при выявлении у себя подобных симптомов незамедлительно звонить в скорую по единому номеру 103.

 

 

Благодаря четким и профессиональным действиям бригады скорой помощи на догоспитальном этапе, и, естественно, мастерству врачей Флагманского центра больницы Вересаева эта история спасения закончилась благополучно. Недавно на сайт Правительства Москвы поступила благодарность от пациента, адресованная бригаде скорой помощи.

Возврат к списку