103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Знаменитый художник подарил картину московской скорой


Знаменитый художник подарил картину московской скорой

Московскому музею скорой помощи передана в дар картина от Столичного Цеха Деятелей Культуры. Автор картины — знаменитый московский живописец Борис Клементьев. На картине показано, как автомобиль детской скорой помощи города Москвы эвакуирует маленького пациента в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы.

«Этот сюжет написан мной неслучайно. Я вез сына в центр детской хирургии и наблюдал, как по улице Большой Полянке с мигалками мчит машина детской скорой помощи. Этот сюжет надолго врезался мне в память, и я решил написать картину для музея московской скорой помощи в знак благодарности медицинским работникам города Москвы за их самоотверженный труд», — сообщил Борис Клементьев.

Сейчас картина украшает экспозицию музея скорой помощи. На ней изображены не просто будни медицинских работников скорой, а ежедневная борьба за здоровье и жизнь людей — порой незаметная, но такая важная и трудная.

СПРАВОЧНО:

«Столичный цех деятелей культуры» является одним из крупнейших в Европе общественных культурных объединений, в состав которого входит более 2000 учреждений культуры (театры, парки, музеи, библиотеки, цирки, киностудии и кинокомпании и т.д.) и около 2500 деятелей культуры и представителей основных религиозных конфессий России. Цех был создан в ноябре 2013 года при комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской Городской Думы.

Борис Клементьев – известный московский живописец, член союза художников России, а также член международной федерации художников при ЮНЕСКО. Имя художника вошло в каталог высших котировок мировых художников «MAYER».

Работы продаются на известнейших мировых аукционах – Druot в Париже, Nicholson в Великобритании, Duran в Испании, пользуются спросом у европейских коллекционеров.

Творчество художника Бориса Клементьева уникально тем, что мастер среди бушующего моря авангарда и фотонатурализма настойчиво следует канонам высокого реализма, продолжая глубокий задушевный разговор с натурой, стремится создавать подлинные шедевры живописи. Поэтому и зрители, находя в работах живописца лишенное всякой небрежности подчеркнуто корректное отношение к искусству, приходят на выставки любоваться портретами, пейзажами и натюрмортами художника.

«Столичный цех деятелей культуры» является одним из крупнейших в Европе общественных культурных объединений, в состав которого входит более 2000 учреждений культуры (театры, парки, музеи, библиотеки, цирки, киностудии и кинокомпании и т.д.) и около 2500 деятелей культуры и представителей основных религиозных конфессий России. Цех был создан в ноябре 2013 года при комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской Городской Думы. Руководителями Столичного цеха являются художественный руководитель театра «ЛЕНКОМ» Марк Захаров, народный артист России, депутат Московской городской Думы Евгений Герасимов, актриса театра и кино Светлана Левичева.

Возврат к списку