103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Выставка к юбилею художника Евгения Бирюкова


Выставка к юбилею художника Евгения Бирюкова

20 мая в Галерее живописного искусства города Москвы состоялось открытие выставки Евгения Васильевича Бирюкова, бывшего сотрудника первой подстанции Скорой медицинской помощи имени А.С. Пучкова. По профессии Евгений Васильевич — врач-терапевт. Окончив медицинское училище, а затем 1-й Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова, он много лет проработал на Станции скорой и неотложной медицинской помощи.

В рамках экспозиции Евгений Бирюков знакомит гостей с ретроспективой полотен, выполненных в стиле русского реализма. Художник работает в жанрах городского и сельского пейзажа, натюрморта. Он творчески подходит к традициям русского реализма — ищет новые грани этого направления.

Врачебная практика Евгения Бирюкова нашла отражение в живописи. Поклонники его творчества рассказывают, что любование картинами даёт благотворный терапевтический эффект: полотна дарят заряд положительной энергии, снимают усталость и напряжение.

Восторг гостей выставки вызвала работа, написанная Евгением Васильевичем из окна рабочего кабинета, расположенного на 7 этаже Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова. «Как сейчас помню день, когда написал эту картину. Настроение было нерабочее. Сильно болела голова. Открыл ящик стола, увидел краски и решил написать прекрасный вид, который открывался из окна, чтобы хоть как-то отвлечься от повседневных проблем и встрепенуться», — поделился своими воспоминаниями Евгений Бирюков.  

«В контексте выставки представлены картины, написанные с конца 50-х годов и до наших дней. Выставочная экспозиция выстроена по цветовой насыщенности. Как профессионал могу с уверенностью рекомендовать выставку Евгения Бирюкова к посещению. Он очень талантливый художник и просто удивительный человек. Искренне благодарна его семье за поддержку и организацию такой чудесной экспозиции», — сообщила на торжественном открытии выставки научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи искусствовед Светлана Коткина.

Евгений Бирюков познакомился с профессиональными художниками в Московской средней художественной школе при Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова, где его мать Нина Фёдоровна Бирюкова преподавала русский язык и литературу.

Систематического профессионального художественного образования у Евгения Бирюкова нет. Он проработал врачом-терапевтом более 40 лет, но с красками и карандашами никогда не расставался. Постепенно любимое увлечение переросло в основную профессию.

Наибольшее влияние на формирование авторского почерка оказали такие мастера, как Ф.П. Решетников, В.В. Почиталов, О.Г. Светличная, Д.К. Мочальский, Л.И. Бродская, Г.А.Сысолятин, Н.П. Федосов.

С 1977 года Е.В. Бирюков участвует в профессиональных художественных выставках. В 1985 году он принят в Союз Художников СССР по рекомендации В.Н.Забелина, М.Ю.Кугача и Н.Н.Соломина.

Из всех выставок, в которых принял участие Евгений Васильевич, наиболее яркими и запоминающимися для автора стали проекты «Учёные рисуют», «60 лет Октября», «Памятник Отечества» и международная выставка «Победа», состоявшаяся в 2005 году.

Евгений Бирюков участвует во всех отечественных выставках товарищества живописцев Москвы, в благотворительных выставках объединения московских живописцев «Вера и Надежда». В 2004 году он награждён дипломом выставки «Золотая кисть, золотое перо».

Живописец активно сотрудничает с современными арт-галереями и аукционами. За последние годы Бирюков провёл четыре персональные выставки, в том числе одну семейную с участием сына-живописца, дочери, которая является художником-реставратором живописи в Государственной Третьяковской галерее, и невестки — театральной художницы.

Произведения Евгения Васильевича находятся в российских и зарубежных частных коллекциях. В свои собрания их включили почитатели искусства из Украины, Беларуси и Казахстана, из США, Венесуэлы и Канады, из Великобритании, Франции, Германии и Испании.

Уважаемые читатели, у вас остался уникальный шанс увидеть работы Евгения Бирюкова. Выставка в честь юбилея художника проходит в Галерее живописного искусства с 20 мая по 1 июня 2019 года. Режим работы: с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00, по субботам и воскресеньям с 10:00 до 17:00. Адрес Выставочного зала: 1-я Тверская-Ямская ул., д. 20. Проезд до станций метро «Маяковская» или «Белорусская». Вход свободный.

20 мая в Галерее живописного искусства города Москвы состоялось открытие выставки Евгения Васильевича Бирюкова, бывшего сотрудника первой подстанции Скорой медицинской помощи имени А.С. Пучкова. По профессии Евгений Васильевич — врач-терапевт. Окончив медицинское училище, а затем 1-й Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова, он много лет проработал на Станции скорой и неотложной медицинской помощи.

Возврат к списку