103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Всемирный день иммунитета


 Всемирный день иммунитета

У всех на слуху такие понятия, как «антитела», «иммуноглобулины» и другие, вопрос здорового иммунитета стал краеугольным камнем в борьбе с опасными инфекциями, особенно с COVID-19. Однако даже для людей, не связанных с медициной, понятно, что иммунитет - это сложнейшая система. Так все же, что такое иммунитет? На этот вопрос в день празднования Всемирного дня иммунитета отвечает главный внештатный специалист по педиатрии Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Светлана Анисимова.

- Иммунитет – это сложная система, которая защищает организм от внешних и внутренних биологически активных агентов – вирусов, бактерий, паразитов и обеспечивает постоянство внутренней среды. Если сравнить наш иммунитет с армией, то в ней есть штаб «центральные органы иммунной системы – костный мозг, вилочковая железа», командующие дивизиями и полками «селезенка, лимфатические узлы, лимфатические фолликулы ЖКТ» и рядовые солдаты «клетки иммунной системы». И по отношению к чужеродным агентам, система действует по принципу «найти и уничтожить».

   Откуда же иммунная система знает, что своё, а что чужеродное? 

-Эти знания она получает по наследству! На ранних этапах внутриутробного развития плода начинает функционировать собственная иммунная система, её клетки «знакомятся» с тканями и запоминают их на всю жизнь как свои. Всё остальное – чужеродное и подлежит уничтожению. Например, процесс созревания иммунной системы ребенка характеризуется наличием критических периодов и делает понятным скачкообразный характер заболеваемости в различные периоды детства.

 Первый – период до 29 дня жизни. Иммунитет находится в состоянии физиологической депрессии, носит пассивный характер (за счет материнских антител). У ребенка имеется склонность к генерализации микробно – воспалительного процесса, сепсису.

 Второй (3-6 мес) – ослабление пассивного гуморального иммунитета в связи с уменьшением материнских антител. Проявляется недостаточность системы местного иммунитета, что выражается в повторных ОРВИ. Проявляются наследственные иммунодефициты, пищевая аллергия.

Третий – 2-й год жизни, расширяются контакты с внешним миром. Иммунная система уже полноценно функционирует, активируется функция лимфоцитов, формируется собственный долговременный иммунитет. Но по-прежнему сохраняется дефицит местного иммунитета, что приводит к частым ОРВИ.

 Первые три периода характеризуются низкой сопротивляемостью по отношению к инфекциям. Острые тонзиллиты у детей 2-лет жизни на 80% связаны с вирусами, а из бактерий преобладает стафилококк. Аденоидиты и тонзиллиты носят рецидивирующий характер, что приводит к гиперплазии миндалин (это к вопросу: откуда берутся часто болеющие дети). Четвертый период – 4-6 годы жизни. Количество клеток иммунной системы (солдаты!) достигает величин взрослых Система местного иммунитета еще до конца не сформирована. Начинают проявляться наследственные дефекты. Пятый период – подростковый возраст. Половые гормоны, синтезируемые в этот период, угнетают иммунитет. Развиваются аутоиммунные и лимфопролиферативные заболевания, повышается восприимчивость к микробам. Нарастает воздействие экзогенных факторов (курение).

 Какой бывает иммунитет?

- Иммунитет бывает врожденный и приобретенный, специфический и неспецифический, гуморальный и клеточный. А еще он бывает искусственно созданный в результате проведения профилактической вакцинации (введение ослабленных или убитых микроорганизмов, или их измененных токсинов, с целью формирования иммунного ответа. Например, всем известны прививки против кори, коклюша, дифтерии, полиомиелита и другие, которые делают в детском возрасте, чтобы защитить растущий организм.

 Как в вооруженных силах существуют разные рода войск, так и клетки иммунной системы можно разделить на две большие ветви – врожденного и приобретенного иммунитета.Врожденный иммунитет – та часть иммунной системы, что готова защищать организм немедленно, как только совершилось нападение патогена. Приобретенный же (или адаптивный) иммунный ответ при первом контакте с врагом разворачивается дольше, так как требует хитроумной подготовки, но зато после может осуществлять более сложный сценарий защиты организма. Врожденный иммунитет очень эффективен в борьбе с единичными диверсантами: он обезвреживает их, не беспокоя специализированные элитные воинские подразделения –адаптивный иммунитет.

К сожалению, ни одна война не обходится без потерь среди гражданского населения. Долгая и интенсивная защита может дорого стоить организму, если агрессивные высокоспециализированные войска выйдут из-под контроля. Повреждение собственных органов и тканей организма иммунной системой называется аутоиммунным процессом. Заболеваниями этого типа страдает около 5% человечества. Как правило, аутоиммунное заболевание возникает внезапно, и невозможно точно определить, что стало его причиной. Считается, что триггером для запуска может послужить практически любая стрессовая ситуация, будь то перенесенная инфекция, травма или переохлаждение. Значительный вклад в вероятность возникновения аутоиммунного заболевания вносит как образ жизни человека, так и генетическая предрасположенность – наличие определенного варианта какого-либо гена.

 Как мы уже убедились, иммунитет - это сложнейшая сеть взаимодействий как на клеточном, так и на молекулярном уровнях. Создать идеальную систему, надежно защищающую организм от атак патогенов и одновременно ни при каких условиях не повреждающую собственные органы, не смогла даже природа.

   А можно ли влиять на иммунитет?

   - Да! Его можно укреплять, стимулировать, а в некоторых случаях и ослаблять. Например, при трансплантации тканей и органов для предупреждения отторжения, иммунитет искусственно ослабляют. А в периоды подъема вирусных заболеваний наоборот, повышают. Для этого включают в рацион питания продукты, содержащие витамины С, А, витамин Д. Для активации гуморального иммунитета принимают пробиотики, которые нормализуют кишечную флору человека. Именно микрофлора кишечного тракта (кишечный микробиом) принимает активное участие в созревании клеток иммунной системы, 70-80% из которых находятся в кишечнике, а также обеспечивает барьерную функцию от патогенных микроорганизмов и стимулирует ответную иммунную реакцию.

   Так же на иммунитет положительно влияют физическая активность, водные процедуры, прогулки на свежем воздухе. И конечно, хорошее настроение! Будьте здоровы! 

Иммунитет – это сложная система, которая защищает организм от внешних и внутренних биологически активных агентов – вирусов, бактерий, паразитов и обеспечивает постоянство внутренней среды.

Возврат к списку