103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Важно знать!


Важно знать!

Информация для проживающих или находившихся дома в контакте с человеком, заболевшим пневмонией

В настоящее время возможны случаи выявления новой коронавирусной инфекции у лиц, которые не покидали территорию нашей страны, но случайно могли контактировать с носителями вируса, не имеющих клинических проявлений заболевания, или с заболевшим человеком. В зоне риска находятся пациенты, у которых выявлены признаки пневмонии, а также проживающие с ними.

В этой ситуации имеется высокая вероятность, что заболевание пневмонией может быть вызвано новой коронавирусной инфекцией.

Поэтому мы берем мазок из носа и ротоглотки как у пациентов, которые получают лечение на дому, так и у проживающих с ними лиц. В случае эвакуации пациента с пневмонией в больницу мазок берется по месту лечения.

В целях обеспечения Вашей личной безопасности, а также безопасности Ваших знакомых и близких, до получения подтверждения об отсутствии признаков коронавирусной инфекции по результатам лабораторного исследования мазков из носа и ротоглотки у заболевшего пневмонией пациента и проживающих с ним лиц в своей повседневной жизни специалисты Московской скорой помощи просят учитывать следующее:

− Обеспечить режим самоизоляции;

Как можно реже посещать магазины, аптеки, общественные места и учреждения;

− Максимально сократить какие-либо контакты с не проживающими вместе с Вами иными людьми;

− Регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений;

− При любом общении с другими людьми, а также при нахождении в одном помещении с заболевшим, использовать маску;

− Регулярно мыть руки и обрабатывать их кожным спиртосодержащим антисептиком;

− При повышении температуры тела или появлении признаков ухудшения состояния обратиться по телефону в территориальную поликлинику для вызова врача или в службу скорой медицинской помощи.

По вопросам получения результатов лабораторного исследования, а также возможности получения листка нетрудоспособности, Вы можете также дистанционно обращаться в территориальную поликлинику.

Получить актуальную информацию по вопросам диагностики и профилактики коронавирусной инфекции Вы также можете:

− на сайте: mosgorzdrav.ru;

− по телефону горячей линии Департамента здравоохранения:

+ 7 (495) 870-45-09 (с 08:00 до 21:00);

− по телефону по вопросам телемедицины

круглосуточно:

+ 7 (495) 870-45-10.

По вопросам получения результатов лабораторного исследования, а также возможности получения листка нетрудоспособности, Вы можете также дистанционно обращаться в территориальную поликлинику.

Возврат к списку