103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

В Москве назвали имена лучших фельдшеров скорой помощи


В Москве назвали имена лучших фельдшеров скорой помощи

В Медицинском колледже №7 30 сентября состоялся заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший фельдшер скорой и неотложной медицинской помощи». Победителем конкурса стал Музыка Александр Сергеевич, работающий на подстанции №4 московской скорой помощи. Второе место было присвоено Севастьяновой Варваре Сергеевне, фельдшеру подстанции №55, третье место — Коноплевой Наталье Александровне, фельдшеру подстанции №55. Четвертое и пятое места—Старцевой Лилии Фанисовне, фельдшеру подстанции №25, и Беде Евгению Евгеньевичу, фельдшеру подстанции №21.

«Мы все победили, поскольку проводим наш конкурс в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Это еще раз подтверждает то, насколько важна и значима профессия “Фельдшер скорой медицинской помощи”, — обратилась к конкурсантам на открытии мероприятия заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Елена Ефремова. —Вы наши ангелы, которые летят по дорогам Москвы и спасают человеческие жизни. Вы первые приходите туда, где требуется экстренная медицинская помощь. Все жители Москвы знают: когда они наберут номер 103, вы обязательно приедете и поможете. И это подтверждается многочисленными добрыми словами от тех, кого вы спасли».

В свою очередь главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, председатель жюри конкурса Николай Плавунов напомнил, что городской конкурс «Лучший фельдшер скорой и неотложной медицинской помощи» и в этом году собрал огромное количество желающих пройти все три его этапа и что мероприятие проводится уже 15 лет подряд. «Конкурс имеет главную особенность — он объединяет наш огромный коллектив. Сегодня на московской скорой работают более 11 тысяч человек, около 9 тысяч из них — это фельдшерский состав. В прошлом году конкурс проходил под эгидой 100-летия, в этом году он проходит, к сожалению, под эгидой коронавирусной инфекции, —подчеркнул он. — И когда всем коллегам пришло время мобилизоваться и перейти на усиленный режим работы, мы первые, кто оказывался с нашими пациентами. Мы были не только теми, кто приходил к ним на помощь, но и первыми, кто мог проконсультировать их по телефону, успокоить, не дать им почувствовать себя одинокими и испугаться этой пока не совсем понятной болезни. Благодаря профессионализму, мужеству наших выездных бригад, которое, порой, сочеталось с риском для здоровья, нам удалось справиться с первой волной COVID-19».

Напомним, что конкурс в этом году проводился в три этапа. Отборочный этап прошел на Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова, I и II этапы — в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Департамента здравоохранения города Москвы «Медицинский колледж №7». Фельдшеры отвечали на теоретические вопросы и демонстрировали практические навыки при решении профессиональной задачи в смоделированной клинической ситуации.

В финальной части жюри рассматривали видеоролики конкурсантов, в которых участники рассказывали о себе и своей работе, ставили оценку их эссе, а также подводили итоги блицигры «Вечная слава героям Великой Победы!». В ней финалисты отвечали на профессиональные вопросы и демонстрировали знания истории Великой Отечественной войны.

Как отметили организаторы конкурса, название в этом году выбрано неслучайно, ведь большую часть 2020 года медицинские работники ведут сложнейшую борьбу с COVID-19, каждый день спасая тысячи жизней по всей стране. Тема конкурса — дань уважения всем работникам скорой помощи, для которых здоровье пациентов — превыше всего.

Городской конкурс лучших фельдшеров Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова проводится с 2006 года. Его цель — повышение качества оказания медицинской помощи населению города Москвы. К участию в конкурсе допускаются специалисты со средним профессиональным образованием по специальности «Лечебное дело».

Городской конкурс лучших фельдшеров Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова проводится с 2006 года. Его цель — повышение качества оказания медицинской помощи населению города Москвы. К участию в конкурсе допускаются специалисты со средним профессиональным образованием по специальности «Лечебное дело».

Возврат к списку