103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Специалисты московской скорой провели тематическую сессию в рамках XII Всероссийского интернет-конгресса по инфекционным болезням


Специалисты московской скорой провели тематическую сессию в рамках XII Всероссийского интернет-конгресса по инфекционным болезням

В среду, 9 сентября, завершился трехдневный XII Всероссийский интернет-конгресс по инфекционным болезням с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: диагностика, лечение и профилактика». Специалисты Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова в рамках мероприятия провели тематический симпозиум по вопросам острой инфекционной патологии, актуальных при оказании скорой и неотложной медицинской помощи в мегаполисе.

Мероприятие является признанной площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний, организации и совершенствования эпидемиологической службы, обеспечения биобезопасности населения.

Докладчики московской скорой рассказали о 40-летнем опыте оказания медицинской помощи инфекционным больным специализированными консультативно-инфекционными бригадами Станции, затронули вопросы диагностики менингитов, листериоза, экзантем, стрептококковой инфекции и других инфекционных заболеваний в условиях оказания скорой медицинской помощи. Были обсуждены и организационные вопросы, связанные с работой московской скорой в эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом на современном этапе.

Напомним, что данный конгресс впервые проходил в формате онлайн в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Трансляция велась на всю Россию и зарубежные страны.

Открывала конгресс руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Юрьевна Попова. С приветственным словом выступил председатель правления Национального научного общества инфекционистов, академик РАН Валентин Иванович Покровский. В своем докладе Анна Юрьевна Попова подробно проанализировала современную эпидемиологическую ситуацию в России и мире, а также вызовы, которые стоят сегодня перед общественным здравоохранением всех стран.

На пленарных заседаниях ученые обсудили важнейшие современные тенденции диагностики и терапии таких социально значимых заболеваний, как ВИЧ, вирусные гепатиты, грипп, менингококковая инфекция, взаимосвязи изменения климата и инфекций, проблемы инфекционных заболеваний у детей.

В этом году тематика конгресса была тесно связана с пандемией COVID-19: новые данные об инфекции, статистика заболеваемости, первые выводы по диагностике, профилактике и лечению COVID-19, сделанные учеными разных стран. Этим вопросам был посвящен ряд докладов и симпозиумов, на которых обсуждались проблемы диагностики коронавирусной инфекции в условиях эпидемии, воспалительные синдромы, ассоциированные с новой болезнью, и возможные методы ее терапии.

В этом году отмечается 40 лет со дня ликвидации натуральной оспы на Земле — инфекции, унесшей миллионы жизней. Один из ведущих отечественных эпидемиологов, участник программы ликвидации натуральной оспы Гассан Сулейманов рассказал о трудном пути к этой победе и роли советских ученых и медиков.

Вопросы инфекционной патологии остаются по-прежнему актуальными — природа ставит перед профессиональным сообществом новые задачи. Для решения проблемы биологической безопасности населения на мировом уровне необходимо совершенствовать системы реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с современными биоугрозами: внедрять новые технологии, усиливать лабораторные базы, повышать эффективность профилактических мероприятий.

Распространение ВИЧ-инфекции остается глобальной проблемой мирового здравоохранения. В настоящее время международными медицинскими организациями поставлена амбициозная цель — диагностировать ВИЧ-инфекцию у 90% всех зараженных и предоставить лечение 90% выявленных ВИЧ-инфицированных.

Еще одна актуальная причина беспокойства медицинского сообщества во всем мире —антибиотикоустойчивые инфекции. Ученые обсудили создание и применение новых противомикробных препаратов и пути решения проблемы антибиотикорезистентности.

Одним из эффективных средств борьбы с антибиотикорезистентностью, по мнению ученых, является вакцинопрофилактика, без которой невозможно говорить о предупреждении и ликвидации инфекций. Для этого необходимо выработать стратегию развития вакцинопрофилактики в РФ: усилить информационную работу, наладить производство отечественных вакцин, создать календари прививок для подростков, взрослых, лиц старшего возраста, людей с хроническими заболеваниями, медицинских работников, путешественников, а также активно противодействовать антипрививочному лобби.

Мероприятие является признанной площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний, организации и совершенствования эпидемиологической службы, обеспечения биобезопасности населения.

Возврат к списку