103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Работники скорой медицинской помощи готовятся отмечать свой профессиональный праздник


Работники скорой медицинской помощи готовятся отмечать свой профессиональный праздник

Долгое время День работника скорой помощи в России оставался неформальным, и лишь в 2020 году Правительство России 28 апреля установило новый профессиональный праздник — День работника скорой медицинской помощи.

Благодаря мастерству врачей, фельдшеров, медсестер и водителей скорой медицинской помощи, их самоотверженному служению профессии, удается спасать человеческие жизни. Неудивительно, что часто профессия работника скорой помощи становится семейной.

Татьяна Валерьевна Хомякова, старший врач  10 подстанции, работает на Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова больше 25 лет. Пришла сюда фельдшером выездной бригады, выучилась на врача скорой помощи. Сегодня и сын Татьяны работает на скорой врачом — анестезиологом-реаниматологом.

— Врачом я решила стать в 14 лет, — рассказывает Татьяна. — А работа на скорой привлекала меня необходимостью быстро искать решения, постоянно развиваться. В моей практике было много сложных вызовов. Помню, как-то раз лечили водителя автобуса в машине СМП от повышенного давления, и вдруг на наших глазах произошло кровоизлияние в мозг. За 5 минут сделали все, что надо, а через 7 минут были уже в реанимации стационара. В наш профессиональный праздник хочу пожелать своим коллегам всегда быть уверенными в своих действиях, стараться быстро принимать решения. Для этого нужно постоянно учиться, перенимать бесценный опыт у коллег. А к пациентам относитесь так, как хотели бы, чтобы относились к вашим близким, — сообщила Татьяна Хомякова.

Татьяна Хомякова и Никита Хомяков.jpeg
На фото  старший врач СМП Татьяна  Хомякова с сыном Никитой Хомяковым, врачом-анестезиологом-реаниматологом. 

Александр Сергеевич Дибров, фельдшер 41 подстанции, победитель городского конкурса «Лучший фельдшер». На скорой он работает около 20 лет. Проводит тренинги и мастер-классы для сотрудников подстанции. Встретил на Станции свою вторую половинку и сделал ей предложение в финале городского конкурса «Лучший фельдшер».

— В 8 классе я решил идти работать на скорую. Меня привлекла экстремальность, движение, драйв. Моя мама работала на скорой, и я с детства был знаком с этой темой не понаслышке. Хотя, как и многие дети, боялся уколов. Но пошел учиться на фельдшера. За время учебы два с половиной года работал в больнице, что очень пригодилось мне в последующей работе. Хочу пожелать коллегам крепкого здоровья, терпения в работе со своими товарищами и пациентами, не останавливаться в профессиональном развитии, всегда ставить новые цели и достигать их, — рассказал Александр Дибров.

Александр Дибров.jpeg
На фото фельдшер 41 подстанции Александр Дибров.

Юлия Владимировна Зорина, фельдшер по приему и передаче вызовов выездным бригадам отдела медицинской эвакуации. Юлия работает в СС и НМП им. А. С. Пучкова с 1999 года. Начинала работать фельдшером выездной бригады на 46 подстанции, сейчас перешла в отдел медицинской эвакуации. В коллективе у Юлии репутация настоящего профессионала.

В свободное от работы время она часто участвует в социальных мероприятиях. Недавно одержала победу в конкурсе красоты, а сейчас занимается информационно-просветительскими мероприятиями для деловых женщин.

— Вообще-то, в детстве я мечтала выступать под куполом цирка, — вспоминает Юлия. — Много занималась спортом. Повзрослев, поняла, что нужно выбирать что-то более земное. Мама работала медсестрой. И я пошла после школы работать санитаркой в терапевтическое отделение больницы. А потом, когда окончила колледж, стала фельдшером. Сейчас работаю на приеме и передаче вызовов. Эта работа, как и любая другая на скорой, требует повышенного внимания и скорости. Всем коллегам прежде всего желаю в наш профессиональный праздник всегда творить добро, крепкого здоровья, а еще чтобы в нашей нелегкой жизни каждого дома ждали и поддерживали, — сообщила Юлия Зорина.

Юлия Зорина.jpeg
На фото фельдшер Юлия Зорина. 

Сегодня Московская служба скорой помощи — одна из самых оснащенных в нашей стране. У нас есть новейшая медицинская аппаратура, средства связи, медикаменты. Но главное — удивительная самоотдача работников, их увлеченность профессией, умение мгновенно принимать верные решения и, конечно, доброта, милосердие и душевное тепло.

С профессиональным праздником, коллеги! С Днем работника скорой медицинской помощи!

 

Сегодня Московская служба скорой помощи — одна из самых оснащенных в нашей стране. У нас есть новейшая медицинская аппаратура, средства связи, медикаменты. Но главное — удивительная самоотдача работников, их увлеченность профессией, умение мгновенно принимать верные решения и, конечно, доброта, милосердие и душевное тепло.

Возврат к списку