103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Поздравление с Днем Победы!


Поздравление с Днем Победы!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Дорогие коллеги!

Примите самые искренние поздравления с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! 9 мая 1945 года навеки останется в истории нашей страны днем национального триумфа и торжества справедливости.

Для всех нас это самый главный, самый дорогой праздник. Мы всегда отмечаем этот день всенародно. Отдаем дань уважения всем тем, кто самоотверженно сражался за мирную жизнь. Это наша память и гордость, история нашей страны, история каждой семьи, часть нашей души, которую передали нам наши отцы и матери, бабушки и дедушки, коллеги по службе.

1941–1944 годы для медицинских работников Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова были особенно трудны и важны. Почти треть состава московской скорой помощи была призвана в ряды Красной Армии.

Мы помним об ушедших на фронт. Они оперировали в палатке, тут же сдавали кровь, выносили раненых с поля боя, поэтому совершенно заслуженно получили ордена и медали. Некоторые из сотрудников пропали без вести, попали в плен. Нам достоверно известно это из архивов и других исторических документов Станции, а также мы поддерживаем связь с их родными и близкими, часть из которых пошла по стопам старшего поколения и сейчас работает в скорой помощи.

В военные годы тяжело приходилось и оставшимся в службе скорой помощи Москвы. На фронт ушли самые молодые и здоровые врачи, фельдшеры, медицинские сестры, а оставшиеся медики, в том числе женщины, взяли на себя их нагрузку, работали по двое суток без сна.

Все военные годы Станция продолжала оказывать помощь заболевшим. Служба скорой помощи, созданная в столице усилиями врачей и фельдшеров под руководством Александра Сергеевича Пучкова, показала свою состоятельность в военных условиях, подтвердив на практике, что принципы организации и проведения работы по оказанию скорой медицинской помощи пострадавшим при воздушных нападениях мало чем отличаются от установок, принятых в мирное время для скорой помощи при несчастных случаях с массовым количеством пострадавших. Несмотря на сложность условий военного времени и недостаток опытных кадров, Станция с честью выдержала испытание в период военных действий.

Сколько бы лет ни прошло со дня Великой Победы, мы никогда не забудем, какой ценой она нам досталась. В знак уважения и памяти к сотрудникам скорой помощи, которые доблестно сражались за наше мирное небо сегодня, в музее московской скорой помощи открыта новая выставочная экспозиция, посвященная Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Мы постарались не просто собрать тематическую экспозицию о нашей службе в 1941–1945 годы, но и рассказать как можно больше о людях, которые работали в те непростые годы в скорой. Для нас важна преемственность поколений. Это не только судьба одного конкретного рода, а судьба всех, кто был связан войной. Мы уважаем и чтим тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, и тех, кто своим трудом в тылу приближал Победу. Долг каждого из нас — хранить память о великом подвиге и из поколения в поколение передавать традиции высокого патриотизма и единства родной страны.

Сегодня 9 мая мы отдаем дань бесконечного признания великому советскому народу, людям разных национальностей, стоявшим плечом к плечу на фронте и в тылу. мы вспоминаем всех, кого уже нет с нами, с любовью вглядываемся в их лица на фотографиях разных лет. Преклоняемся перед великими победителями и благодарим их за стойкость, мужество и доблесть.

9 мая мы отдаем дань бесконечного признания великому советскому народу, людям разных национальностей, стоявшим плечом к плечу на фронте и в тылу.

Вечная слава героям-освободителям! Пусть наши дорогие ветераны победят возраст и болезни и еще много лет будут встречать вместе с нами этот святой и великий день, день великого подвига и силы духа. От всей души желаю всем счастья, благополучия и, конечно, крепкого здоровья. Пусть небо над головой всегда будет мирным!


С глубоким уважением,
Главный врач СС и НМП имени А.С. Пучкова
Николай Филиппович Плавунов


Председатель Первичной профсоюзной организации
СС и НМП города Москвы
Владимир Антонович Кизлик

9 мая мы отдаем дань бесконечного признания великому советскому народу, людям разных национальностей, стоявшим плечом к плечу на фронте и в тылу.

Возврат к списку