103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Музей московской скорой помощи запустил онлайн-экскурсии


Музей московской скорой помощи запустил онлайн-экскурсии

На сайте московской скорой помощи mos03.ru запустили онлайн-экскурсии по Музею скорой помощи: https://foto-g.org/swf/museums3d.html . Любой посетитель сайта совершенно бесплатно может ознакомиться с выставочной экспозицией, виртуально пройтись по музею, изучить историю становления службы скорой помощи в Москве, а также узнать больше об Александре Сергеевиче Пучкове, создателе службы скорой помощи.

«Мы видим, что наш музей пользуется популярностью у жителей столицы. К нам поступает огромное количество запросов на проведение экскурсий. Конечно, мы рады знакомить москвичей и гостей города с историей создания и развития нашего музея. Для нас важно, чтобы у всех желающих была возможность посетить наш музей в любое удобное для них время. Поэтому мы запускаем онлайн-тур, чтобы любой посетитель нашего сайта смог виртуально прогуляться по музею и узнать много нового для себя.

Создание онлайн-тура — важный и нужный шаг в сложившихся эпидемиологических условиях, он поможет посетить музей без необходимости носить медицинскую маску и перчатки, и соблюдать социальную дистанцию. Изучайте экспозицию в свое удовольствие, наблюдайте за всеми вехами становления скорой помощи в Москве, знакомьтесь с биографиями выдающихся личностей и проживайте 100-летнюю историю вместе с Музеем скорой помощи не выходя из дома!», — сообщил главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов.

Экспозиция Музея хронологически состоит из трех частей: скорая помощь в Москве в дореволюционный период, создание Станции скорой помощи и ее работа во главе с Александром Сергеевичем Пучковым, а также последующие годы деятельности и сегодняшний день.

В преддверии 133-летия со дня рождения А.С. Пучкова Музей московской скорой помощи открылся после реставрации. Посетителям музея представили диораму и скульптурную композицию, посвященные событиям Великой Отечественной войны, а также экспонаты от советского периода до наших дней.

В обновленной выставочной экспозиции представлены документы и фотографии, методические и учебные пособия, форма врачей скорой в разные периоды, медицинская аппаратура и приборы связи от советского периода и до начала 2000-х годов, макеты первых карет и автомобилей, медали и награды сотрудников за проявленные профессионализм и мужество, а также осколки снарядов и авиабомб, которые показывают, с какими тяжелыми ранениям приходилось сталкиваться сотрудникам скорой в военный период. Все экспонаты отражают жизнь и работу столичной скорой помощи за все время ее существования.

Напоминаем, что посетить музей может абсолютно любой желающий и совершенно бесплатно. Для этого оставьте заявку на сайте: https://mos03.ru/history/sign-up-to-visit-the-museum/, и специалисты Станции свяжутся с вами и сообщат ближайшие даты для экскурсии.

Музей скорой помощи открылся 8 сентября 2017 года в преддверии 870-летнего юбилея Москвы. Это событие было приурочено и к 130-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пучкова — создателя московской Станции скорой помощи.

Почти 30 лет Александр Сергеевич Пучков руководил Станцией скорой и неотложной помощи. Он сумел превратить отделение «неотложки» на базе Шереметьевской больницы в целую сеть учреждений — жители каждого района Москвы смогли получать экстренную медицинскую помощь в любое время суток. Сегодня Станция скорой и неотложной помощи гордо носит имя Александра Сергеевича Пучкова — это дань уважения к его заслугам.

Ключевым достижением Александра Сергеевича стало создание системы скорой и неотложной помощи в столице. Благодаря ему в России начала функционировать первая в мире служба помощи для болеющих на дому и заработала в ночное время скорая для психиатрических больных.

Сегодня Станция скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова — это крупнейшая в городе медицинская организация. В ее состав входят 60 подстанций и 107 постов, из которых 20 постов на крупных автомагистралях, 10 – на МКАД, и 77 – на территории стационаров и поликлинических медицинских организаций. На Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова работают 2,5 тысячи врачей, 8,4 тысячи специалистов со средним медицинским образованием.

Напоминаем, что посетить музей может абсолютно любой желающий и совершенно бесплатно. Для этого оставьте заявку на сайте: https://mos03.ru/history/sign-up-to-visit-the-museum/, и специалисты Станции свяжутся с вами и сообщат ближайшие даты для экскурсии.

Возврат к списку