Почему Станция московской скорой помощи носит имя Александра Сергеевича Пучкова?
Сейчас очень много говорят о так называемой телемедицине и об активном внедрении современных технологий в стационары и в службу скорой помощи. Как работают эти технологии и какие они имеют преимущества? Зачем они нужны?
Ответ:
Александр Сергеевич Пучков – выдающийся врач, доктор медицинских наук и один из тех, кто, фактически, создал службу скорой помощи в Столице. Он возглавил Станцию в 1923 году – тогда вся скорая медицинская помощь располагалась в одном-единственном здании при Шереметьевской больнице.
За 29 лет работы Пучкову удалось построить в Москве систему, которая лежит в основе работы скорой помощи по сей день и ежегодно спасает жизни тысячам людей.
Пучков менял систему, создавая правила и регламенты, вводя новые должности и увеличивая число машин. В 1926 году он открыл первую в мире службу неотложной помощи для заболевших на дому, а спустя два года — отделение неотложной психиатрической помощи. В 1938 году благодаря Александру Сергеевичу в Москве начали работу консультация педиатрической помощи и служба устранения причин несчастных случаев, ДТП и бытового травматизма.
В 1940 году Скорую медицинскую помощь сделали самостоятельным учреждением. А перед Пучковым встала новая задача — создание современного санитарного автомобиля. Морально и технически устаревшие модели ЗИС-101 требовали замены, поэтому Александр Сергеевич проводил максимум времени в конструкторском бюро. Он считал ключевыми факторами работы Службы скорость и безопасную транспортировку, поэтому кузов автомобиля неоднократно переделывали, пока тот не приобрёл оптимальную форму. Пучков приложил руку и к внешнему оформлению новых карет скорой помощи, и уже в 1947 году на улицах столицы появились всем знакомые белые автомобили с красным крестом.
Пучков продолжал руководить Станцией до самой смерти в 1952 году, совмещая работу с написанием статей, чтением лекций для студентов и врачей и должностью депутат Моссовета.
Более подробно о жизни и работе А.С. Пучкова можно прочитать в материале на нашем сайте.
Почему Станция московской скорой помощи носит имя Александра Сергеевича Пучкова?