По уже сложившейся доброй традиции, в преддверии Дня Победы активисты молодежного совета Станции навещают героев Великой Отечественной войны, поздравляют с праздником и узнают их истории.
В этот раз коллеги встретились с Иваном Павловичем Евдотьевым, на плечи которого тяжкое бремя войны легло в возрасте шестнадцати лет…
Когда началась война, он только окончил школу. Отец работал механиком, и Иван Павлович собирался пойти по его стопам, совмещая профессию с давней любовью к морю, которую открыл для себя во время поездки к родственникам в Одессу. Иван Павлович мечтал поступить в морское училище. Война разрушила все планы…
Из-за возраста в армию Ивана Евдотьева не брали, потому и решился на отчаянный шаг. Из Кировограда через Днепропетровск до Запорожья он отправился пешком – и там, на одном из призывных пунктов приписал себе два года к дате рождения. Так был зачислен в 143-ю отдельную стрелковую бригаду.
А дальше был тяжелый боевой путь… Был тяжело ранен. Освобождал Кавказ и Кубань. Переболел сыпным тифом и малярией. Освобождал Крым и Севастополь. Был перенаправлен в Прибалтику.
О Победе узнал по радио, находясь в Москве. По его словам, это было самое радостное событие, которое только можно было представить.
По уже сложившейся доброй традиции, в преддверии Дня Победы активисты молодежного совета Станции навещают героев Великой Отечественной войны, поздравляют с праздником и узнают их истории