103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

РИА Новости: врач-анестезиолог-реаниматолог Евгений Данилов рассказал, что делать в случае судорог в воде


РИА Новости: врач-анестезиолог-реаниматолог Евгений Данилов рассказал, что делать в случае судорог в воде

При возникновении судорог в воде необходимо поменять положение конечностей, сообщил РИА Новости заместитель главного врача по медицинской части с возложением обязанностей по руководству региональным объединением №3 (СВАО), врач-анестезиолог-реаниматолог Евгений Данилов, отметив, что людям с неврологическими заболеваниями и эпилепсией купаться вообще не рекомендуется.

EvgeniiDanilov(1).jpg

Евгений Данилов, заместитель главного врача по медицинской части с возложением обязанностей по руководству региональным объединением № 3.
Фото М. Денисова. Mos.ru

По его словам, чаще всего судороги в воде возникают от переохлаждения организма, длительного нахождения конечностей в определенной позиции.  Судороги в конечностях возникают в том числе и от электролитных нарушений. При возникновении судорог необходимо поменять положение конечностей и растянуть суставы близлежащие к той мышце, которую свело. Поэтому перед плаванием рекомендую больше пить простой воды.

"То есть, если, например, свело мышцы кисти, нужно попытаться сжать и разжать пальцы, то есть попытаться придать им движение, но при этом придавать движение надо равномерно, спокойно. В тоже время надо понимать, что бороться с судорогами на воде таким способом может только тот человек, который тренирован. Человеку не тренированному, необходимо подготовится к купанию в водоеме", - рассказал Данилов.

Кроме того, Данилов отметил, что купаться в водоемах не рекомендуется людям с неврологическими заболеваниями, эпилепсией и декомпенсированными заболеваниями сердца.

"Также противопоказано купание больным с повреждением барабанной перепонки. Раздражение внутреннего уха может привести к тому, что человек теряет ориентацию и, соответственно, не сможет продолжать плыть, и может утонуть. И людям с обострениями внутренних заболеваний - ревматизм, например, туберкулез в острых формах", - добавил Данилов.


Фото на обложке: Pixabay.com 




Врач Данилов: при судорогах в воде следует поменять положение конечностей

Возврат к списку