Московская медицина

103
Бесплатный телефон
112
Режим работы - 24/7

На Станции скорой медицинской помощи почтили память коллег, сражавшихся на Великой отечественной войне


На Станции скорой медицинской помощи почтили память коллег, сражавшихся на Великой отечественной войне

Накануне Дня Победы на Станции скорой медицинской помощи вспоминали героев Великой Отечественной войны - сотрудников, которые в тяжелейшие годы спасали жизни москвичей и выполняли свой долг.

С первых дней войны 176 сотрудников Станции были направлены в ряды Красной Армии. Всего с 1941 по 1945 год были призваны 283 человека. На плечи оставшихся медицинских работников скорой помощи в Москве легла невероятная нагрузка: работа практически без отдыха, в условиях авианалетов и полной светомаскировки по ночам, когда бригаде приходилось разыскивать адрес и пациента даже не имея возможности включить фонарь или фары. Нередко сотрудники приезжали на место авиаудара даже раньше спасателей и принимали на себя всю сложность и ответственность по спасению раненых. Но ни на секунду не опускали руки!

Среди них на защите жизни и здоровья москвичей был и Александр Сергеевич Пучков, чье имя носит Станция московской скорой помощи. На протяжении всей Великой Отечественной войны он работал в тылу, организуя помощь жителям столицы и спасая тысячи жизней.

В память о подвиге коллег главный врач Николай Плавунов вместе с коллегами и руководителями Профсоюза возложил цветы к памятнику Александру Пучкову, а также к стелле, установленной в честь работников Станции, ушедших на фронт. Память героев почтили минутой молчания.

Накануне Дня Победы на Станции скорой медицинской помощи вспоминали героев Великой Отечественной войны - сотрудников, которые в тяжелейшие годы спасали жизни москвичей и выполняли свой долг

Возврат к списку