103
Бесплатный
телефон
112
Режим работы - 24/7

Москва занимает 2-е место среди регионов России по продолжительности жизни горожан


Москва занимает 2-е место среди регионов России по продолжительности жизни горожан

12 марта 2019 г. на заседании Президиума Правительства Москвы руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун доложил о выполнении Государственной программы города Москвы "Столичное здравоохранение" в 2018 г. и задачах на 2019 г.

Москва занимает 2-е место среди регионов России по продолжительности жизни горожан.

По этому показателю столица опережает даже Дагестан и других традиционных лидеров долголетия – республик Кавказа, уступая лишь Ингушетии. Сегодня средняя продолжительность жизни москвичей – 78 лет. Это рекордный прирост по стране: с 2010 г. он увеличился на 3,8 года. По прогнозам, в ближайшие 20 лет столица может стать одним из мировых лидеров по продолжительности жизни и уже сейчас входит в первую 30-ку.

На продолжительность жизни влияют многие факторы, но крайне важно то, как организована медицинская помощь, насколько она доступна, как развита профилактика болезней, диагностика и лечение, насколько профессиональны врачи.

За последние годы в медицине произошли значимые позитивные изменения. Внедрены самые передовые методики лечения, которые ранее были недоступны для москвичей либо применялись очень ограниченно. По многим из них количество операций выросло в несколько раз. Например,

  • эндопротезирование крупных суставов – в 23 раза,
  • малоинвазивные операции по поводу катаракты – в 12 раз,
  • стентирование коронарных артерий – в 5 раз.

Потребность в этих операциях чаще всего возникает в пожилом возрасте. И сегодня уже не редкость операции по установке кардиостимулятора пациентам старше 80 лет.

Рост продолжительности жизни, изменение структуры населения столицы ставят перед здравоохранением новые задачи и вызовы.

  • Будет продолжено создание онкологической службы.
  • Будет продолжено развитие патронажной и паллиативной служб.
  • В течение нескольких лет будут капитально отремонтированы 135 зданий поликлиник, построены десятки новых поликлиник и больничных корпусов.
  • Будут внедрены новые программы диспансеризации, максимально учитывающие индивидуальные особенности каждого человека.
  • Для повышения профессионального уровня врачей и медицинского персонала будут расширены возможности обучения, в т.ч. с помощью дистанционных технологий.

Источник: Департамент здравоохранения Москвы

https://mosgorzdrav.ru/

Рост продолжительности жизни, изменение структуры населения столицы ставят перед здравоохранением новые задачи и вызовы.

Возврат к списку